Home | Cinema | Venezia 74. I Premi collaterali

Venezia 74. I Premi collaterali

Assegnati da associazioni di critici cinematografici, cineclub e circoli di cultura cinematografica, associazioni culturali i Premi collaterali della Mostra del cinema di Venezia 2017.

-Premio Arca CinemaGiovani

miglior film di Venezia 74: FOXTROT di Samuel Maoz

miglior film italiano: BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero

-Premio del Pubblico BNL – Giornate degli Autori

LONGING di Savi Gabizon

-Premio Brian

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama

-Premio Circolo del Cinema di Verona – 32. Settimana internazionale della critica

TEAM HURRICANE di Annika Berg

-Premio Civitas Vitae

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

-Premio Fair Play cinema

EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman

menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei

-Premi Fedeora (Federazione dei Critici Europei e dei Paesi Mediterranei)

miglior film: EYE ON JULIET di Kim Nguyen

miglior regista esordiente: SARA FORESTIER per M

miglior attore: REDOUANNE HARJANE per M

-Premio FEDIC

LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare

menzione speciale: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli

menzione FEDIC – Il giornale del cibo: LE VISITE di Elio Di Pace

-Premio FIPRESCI

EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman

miglior film d’esordio: LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami

-Premio Fondazione Mimmo Rotella

GEORGE CLOONEY, MICHAEL CAINE e AI WEIWEI

-Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO

HUMAN FLOW di Ai Weiwei

-Premio Future Film Festival Digital Award

THE SHAPE OF WATER di Guillermo Del Toro

menzione speciale: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone

GdA Director’s Award – Giornate degli Autori

CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza

-Premio Green Drop

FIRST REFORMED di Paul Schrader

-Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani

THE RAPE OF RACY TAYLOR di Nancy Buirski

menzione speciale: L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre

menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei

-Premio Interfilm

LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami

-Premio Label Europa Cinemas

M di Sara Forestier

-Premio Lanterna Magica (CGS)

L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra

-Premio La Pellicola D’Oro

DANIELE SPINOZZI migliore direttore di produzione di un film italiano per Ammore e Malavita

RICCARDO MARCHEGIANI migliore direttore di produzione di un film internazionale per Mektoub My Love: Canto Uno

ROBERTO DI PIETRO premio al miglior capo elettricista per Hannah

-Premio Leoncino d’Oro Agiscuola

THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì

segnalazione cinema for UNICEF 2017: HUMAN FLOW di Ai Weiwei

-Premio Lizzani

GÉRÔME BOURDEZEAU e DOMINIQUE BATTESTI

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

-Premio Lina Mangiacapre

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama

-Premio Mouse d’Oro

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche

Mouse d’Argento: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone

-Premio NuovoImaie Talent Award

FEDERICA ROSELLINI per Dove cadono le ombre

MIMMO BORRELLI per L’equilibrio

-Premio Open

GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone

-Premio Francesco Pasinetti – SNGCI

AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros.

premio speciale: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone

premio speciale: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli

-Premio Gillo Pontecorvo – Arcobaleno Latino

MIAO XIAOTIAN, CEO di China Film Coproduction Corporation

-Premio Queer Lion

MARVIN di Anne Fontaine

-Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica

LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico

-Premio Sfera 1932

LA MÉLODIE di Rachid Hami

-Premio del Pubblico SIAE – 32. Settimana internazionale della critica

TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola

-Premio SIGNIS

LA VILLA di Robert Guédiguian

menzione speciale: FOXTROT di Samuel Maoz

-Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO

THE SHAPE OF WATER di Guillermo Del Toro

-Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 – Ass Ucl

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

-Premio Soundtrack Stars

Premio alla carriera a ANDREA GUERRA

-Premio UNIMED

LA VILLA di Robert Guédiguian

menzione speciale: BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez

Newsletter

Guarda anche..

venezia-2017

Il film Outrage Coda del regista giapponese Takeshi Kitano chiude Venezia 74

La notte dei Leoni d’oro: oggi con la cerimonia di premiazione in Sala Grande al …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per facilitare la navigazione e per mostrarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione (page scroll) acconsenti al loro uso. Per informazioni e per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per facilitare la navigazione e per mostrarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione (page scroll) acconsenti al loro uso. Per informazioni e per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.

Chiudi