Home | IN News | In Eventi | “La Magia del Natale – II^ Ed. 2018”

“La Magia del Natale – II^ Ed. 2018”

MANIFESTO “La Magia del Natale II^ Ed.2018” 

DICEMBRE

5 mercoledì
dalle ore 09,30 – Il Natale delle scuole, allestimento alberi di Natale con la partecipazione delle Scuole del Comune di Sabaudia – Corte Comunale
Anteprima Villaggio di Babbo Natale – Corte Comunale

7 venerdì
dalle ore 09,30 – Il Natale delle scuole, allestimento alberi di Natale con la partecipazione delle Scuole del Comune di Sabaudia – Corte Comunale

ore 17,00 – Concerto sezione musicale Istituto Omnicomprensivo “G.Cesare” – Corte Comunale

8 sabato
ore 9,00/21,00 – Il Natale di Minerva, a cura dell’ass.ne Minerva in piazza – Piazza Circe

ore 9,00/21,00 – Aspettando il Santo Natale, mercatino artigianale a cura dell’ass.ne Recordart – Corso Umberto I

dalle ore 10,00 – Inaugurazione Villaggio di Babbo Natale – Corte Comunale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esibizione Majorettes Butterfly di Sabaudia e di Sezze – Piazza del Comune

Esibizione scuola di danza Christalline – Arte e Benessere – Piazza del Comune

Degustazione dolci natalizi e vini, con la collaborazione di Ass.ne Amici di Bella Farnia, Comitato Uniti Si Può, Fisar – Delegazione di Sabaudia, Forno Margherita – Corte Comunale

Presepi Artigianali, apertura mostra – sala espositiva Museo Emilio Greco (fino al 7/01/2018)

ore 16,30 – Dal segno alla parola: storia di un museo, visita guidata alla collezione museale a cura di Mariella Pasotto – Museo E.Greco

ore 18,30 – Il canto del violino, con Loreto Gismondi violino e Alessandro Minci chitarra a cura di Piero Cardarelli – Sala Consiliare

9 domenica

ore 8,30 – Gara di fondo di canottaggio, a cura dell’ASD Circolo Club The Core – Lago di Paola

ore 9,00/21,00 – Il Natale di Minerva, a cura dell’ass.ne Minerva in piazza – Piazza Circe

ore 9,00/21,00 – Aspettando il Santo Natale, mercatino artigianale a cura dell’ass.ne Recordart – Corso Umberto I

ore 10,00/19,00 – Natale con i tuoi, allestimento alberi di Natale a cura della FIDAPA – Salone S.Francesco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 17,30 – Concerto del Big Soul Mama Gospel Choir – Corte Comunale

11 martedì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Zampa e la magia del Natale” – Corte Comunale

Cinema a Palazzo - con Babbo Natale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 18,00 – Anteprima del musical “La leggenda di Aladin”, a cura dell’ass.ne Art Maison – Corte Comunale

13 giovedì

ore 16,00 – Il Natale di Santa Lucia, di ‘Raccontiamo il Natale’, laboratorio di lettura racconti di Natale per i bambini a cura dell’ass.ne Sabaudia Culturando – Corte Comunale

raccontiamo-il-natale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 venerdì

ore 16,30 – Le 5 città di fondazione – Dal III secolo alla bonifica integrale, presentazione libro di Luca Falzarano – Sala Consiliare

Luca Falzarano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 sabato

dalle ore 10,00 – Aspettando il Natale, giochi in piazza per bambini, stand UNICEF, mercatino lavori ragazzi centro diurno, (ore 12,00) arrivo di Babbo Natale a cura della Coop. Ninfea – Piazza del Comune

ore 10,00/12,00 – Adottiamo una Pigotta, a cura del Centro Sociale L’Erica

ore 16,00 – Raccontiamo il Natale, laboratorio di lettura racconti di Natale per i bambini, a cura dell’ass.ne Sabaudia Culturando – Corte Comunale

raccontiamo-il-natale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 18,00 – Concerto Coro Voci Bianche, a cura della Proloco Sabaudia – Teatro Fiamme Gialle

Concerto Coro Voci Bianche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 21,00 – La leggenda di Aladin, musical a cura dell’ ass.ne Art Maison – Salone S.Francesco

la-leggenda-di-aladin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 domenica

ore 9,00 – I^Trofeo Città di Sabaudia di ciclocross, a cura della ASD Pedale Apriliano – Aviosuperfice Via Litoranea Km.18,5

ore 10,00 – Giochi in bici, manifestazione sportiva a cura della ASD Project Bike – Piazza del Comune

ore 15,00 – 18° Stage no bullismo e taekwondo, a cura della ASD Io mi difendo Team Iadevaia – Palazzetto Via Conte Verde

ore 15,30 – Museo in gioco, percorso interattivo per bambini e adulti a cura di Mariella Pasotto – Museo E.Greco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 17,00 – “La Famiglia del Natale”, Flash Mob  di Natale dell’ASD Girodanza a cura di Roberto Francescato – Via Umberto I

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Il Marchese del Grillo”, con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 20,30 – Concerto di Natale del Coro “Cantiamo con il cuore”, a cura dell’ass.ne Amici di Bella Farnia – Chiesa di Bella Farnia

18 martedì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Frozen” – Corte Comunale

ore 20,00 Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Non ci resta che piangere” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

19 mercoledì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “A Christmas Carol” – Corte Comunale

ore 20,00 Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Il Postino” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

20 giovedì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Snow Buddies” – Corte Comunale

ore 20,30 – Concerto della Army Jazz Band dell’Esercito Italiano – Caserma Piave

ore 20,30 – “Prova generale” e “O’ schiattamuorto”, Compagnia Napul’è… na a cura dell’ass.ne Proloco Sabaudia – Salone S. Francesco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 venerdì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Lo Schiacchianoci” – Corte Comunale

ore 18,00 – Concerto a cura di Sabaudia Studium Musicum – Corte Comunale

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Vacanze di Natale” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

21 venerdì 22 sabato e 23 domenica

ore 9,00/21,00 – Il Natale di Minerva, a cura dell’ass.ne Minerva in piazza – Piazza Circe

22 sabato

ore 10,00/22,00 – Un Natale coi fiocchi, a cura del Comitato 15 passi dal centro – Via Duca della Vittoria (zona 15)

ore 16,00 Raccontiamo il Natale, laboratorio di lettura racconti di Natale per i bambini a cura dell’ass.ne Sabaudia Culturando – Corte Comunale

ore 21,00  – Concerto di Natale 2018, Coro Annuntiatae Cantores – Chiesa SS. Annunziata

22 sabato e 23 domenica

ore 9/21,00 – Aspettando il Santo Natale, mercatino artigianale, a cura dell’ass.ne Recordart – Corso Umberto I

ore 9,30 – Sabaudia Christmas Cup, a cura della ASD GSI Sabaudia – Zona Nord – Tensostatico San Donato – Bella Farnia

23 domenica

ore 17,00 – Il risveglio dei sensi a Natale, recitazione, canto, lettura e disegno a cura di Angelo Valenti e Tania Pezzuolo – Corte Comunale

ore 18,00 – Caccia al tesoro: sulle orme dell’artista, percorso interattivo + laboratorio didattico per bambini a cura di Mariella Pasotto – Museo E.Greco

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Immaturi” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

24 lunedì

ore 24.00 – Panettone e Cioccolata Calda, distribuzione sotto ai Portici di Piazza del Comune a cura della Pro Loco Sabaudia

27 giovedì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Rapunzel” – Corte Comunale

ore 18,00 – Esibizione scuola di danza Ass.ne Art Maison – Corte Comunale

ore 21,00 – Salotto Rossiniano, in occasione del 150° della scomparsa di Gioacchino Rossini, a cura Piero Cardarelli – Teatro Fiamme Gialle

28 venerdì

ore 18,00 – Concerto Duo Flauto e Pianoforte. Omaggio a Ennio Morricone, a cura di Vincenzo Balestrieri e Gianluca Biondi – Corte Comunale

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Immaturi. Il Viaggio” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

29 sabato

dalle ore 15,00 – Gara amatoriale di torte, a cura del Comitato Uniti si può, Loc. Mezzomonte

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Alone for Christmas” – Corte Comunale

ore 17,30 – Aperitivo, a cura del Comitato 15 passi dal centro – zona 15

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Lo chiamavano Jeeg Robot” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

30 domenica

ore 10,30 – Sagra del cinghiale, a cura del Comitato Uniti si può – Loc. Mezzomonte

ore 16,30 – Il filo racconta Pinocchio, presentazione di un libro ricamato a mano da Assunta e Anna Maria – Corte Comunale

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Il peggior Natale della mia vita” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

 

GENNAIO

2 mercoledì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Polar Express” – Corte Comunale

Cinema a Palazzo - con Babbo Natale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Natale in Casa Cupiello” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 giovedì

ore 16,30 – Caccia al tesoro: sulle orme dell’artista, percorso interattivo + laboratorio didattico per bambini a cura di Mariella Pasotto – Museo E.Greco

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “La vita è bella” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

4 venerdì

ore 16,00 – Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Film “Oceania” – Corte Comunale

ore 18,00 – Concerto di Natale, Ass.ne Musicale Banda dei Monti Lepini Città di Roccagorga – Corte Comunale

5 sabato

ore 16,00/21,00 – Arriva la Befana, tombolata della befana a cura della Coop. La Ninfea – Centro Polivalente ConFusione Zona Nord

ore 16,30 – Museo in gioco, percorso interattivo per bambini e adulti a cura di Mariella Pasotto – Museo E. Greco

ore 17,30 – Aperitivo, a cura del Comitato 15 passi dal centro – Zona 15

ore 20,00 – Cinema a Palazzo, proiezione gratuita del film “Così parlò Bellavista” con la collaborazione di ass.ne Sabaudia Culturando e Latina Film Commission – Corte Comunale

6 domenica

ore 11,00 – Lo sbarco delle Befane, arrivo delle Befane al Belvedere a cura dell’ASD CirceSabaudia

ore 15,30 – La Befana di Molella, Comitato per il futuro di Molella in collaborazione con la Parrocchia Nostra Signora di Fatima – Molella

ore 16,00 – La Befana in Comune, arrivo delle Befane e distribuzione di calze realizzate dal Centro Sociale L’Erica – Corte Comunale

ore 18,30 – Dall’arpa alle arpe, concerto di Giuliana De Donno a cura di Piero Cardarelli – Sala Consiliare

Cinema a Palazzo – Consulta cliccando -> qui la lista dei film

Cinema a Palazzo… con Babbo Natale – Consulta cliccando -> qui la lista dei film

La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
La Magia del Natale 2018
Description

Inaugurazione Villaggio di Babbo Natale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *