world rowing 2022

Canottaggio – Racice (Rep.Ceca). Ufficializzati i 23 armi azzurri impegnati nel Mondiale Assoluto

A conclusione del collegiale preparatorio per la partecipazione al Campionato del Mondo Assoluto (Senior, Pesi Leggeri e Pararowing), svoltosi tra Sabaudia e Piediluco, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha reso note le formazioni degli equipaggi che, dal 18 al 25 settembre, gareggeranno a Racice (Repubblica Ceca). Da oggi, per i 64 atleti che daranno vita ai 23 equipaggi azzurri (6 Senior e 4 Pesi Leggeri maschili, 4 Senior e 4 Pesi Leggeri femminili, 5 Pararowing), ancora due giorni di “riposo attivo” e poi appuntamento per tutti a Racice per le gare iridate.

A guidare la flotta, per gli uomini, ci saranno l’ammiraglia maschile (Scalzone, Castaldo, Gaetani Liseo, Abagnale, Di Costanzo, Lodo, Vicino, Pietra Caprina, D’Aniello al timone) e il quattro di coppia di Carucci, Panizza, Chiumento e Gentili, mentre per le donne il doppio pesi leggeri campione olimpico di Rodini e Cesarini e il doppio senior di Tontodonati e Gobbi. Di seguito gli equipaggi e le relative formazioni:

UOMINI SENIOR

SINGOLO (Matteo Sartori)
DUE SENZA (Davide Comini, Giovanni Codato)
DOPPIO (Davide Mumolo, Luca Rambaldi)
QUATTRO SENZA (Vincenzo Abbagnale, Cesare Gabbia, Salvatore Monfrecola, Nunzio Di Colandrea)
QUATTRO DI COPPIA (Nicolò Carucci, Andrea Panizza, Luca Chiumento, Giacomo Gentili)
OTTO (Alfonso Scalzone, Matteo Castaldo, Emanuele Gaetani Liseo, Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino, Leonardo Pietra Caprina, Enrico D’Aniello-timoniere)

DONNE SENIOR

DUE SENZA (Alice Codato, Linda De Filippis)
DOPPIO (Kiri Tontodonati, Stefania Gobbi)
QUATTRO SENZA (Aisha Rocek, Giorgia Pelacchi, Laura Meriano, Chiara Ondoli)
QUATTRO DI COPPIA (Silvia Terrazzi, Alessandra Montesano, Valentina Iseppi, Clara Guerra)

UOMINI PESI LEGGERI

SINGOLO (Gabriel Soares)
DUE SENZA (Alessandro Durante, Giovanni Ficarra)
DOPPIO (Pietro Ruta, Stefano Oppo)
QUATTRO DI COPPIA (Antonio Vicino, Alessandro Benzoni, Niels Torre, Patrick Rocek)

DONNE PESI LEGGERI

SINGOLO (Stefania Buttignon)
DUE SENZA (Maria Elena Zerboni, Samantha Premerl)
DOPPIO (Valentina Rodini, Federica Cesarini)
QUATTRO DI COPPIA (Giulia Mignemi, Ilaria Corazza, Silvia Crosio, Arianna Noseda)

RISERVE: Alessandro Bonamoneta, Paolo Covini, Veronica Bumbaca, Elisa Mondelli

PARAROWING

SINGOLO PR1 MASCHILE (Giacomo Perini)
SINGOLO PR2 MASCHILE (Gian Filippo Mirabile)
DUE SENZA PR3 FEMMINILE (Ludovica Tramontin, Greta Elizabeth Muti)
DOPPIO PR3 MISTO (Mariam Afgey, Luca Conti)
QUATTRO CON PR3 MISTO (Luca Conti, Tommaso Schettino, Ludovica Tramontin, Greta Elizabeth Muti, Raissa Scionico-timoniere)

Guarda anche...

Giacomo Perini

Racice (CH). Mondiali Assoluti. L’Italia chiude vincendo un argento nel pararowing

L’Italremo del DT Francesco Cattaneo ha concluso oggi i Mondiali Assoluti di Racice (Rep. Ceca) …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.