canottaggio

Canottaggio – Mondiali Under 23. L’Italremo già in finale con 6 equipaggi

Sono sei gli equipaggi azzurri che hanno già raggiunto la finale al termine della seconda giornata di eliminatorie del Mondiale Under 23.

Oltre ai finalisti, dei venti equipaggi presentati all’evento iridato, tra under 23 e pesi leggeri, tre barche hanno agguantato la semifinale e una i quarti di finale, mentre nove armi dovranno sostenere i recuperi.

Entrando nel dettaglio delle gare odierne, da sottolineare i vincitori delle quattro barche azzurre che hanno raggiunto la finale al temine di gare combattute come il due senza Pesi Leggeri femminile di Maria Elena Zerboni e Samantha Premerl che, forti del titolo mondiale vinto lo scorso anno a Racice, hanno dominato la propria batteria e il due senza Pesi Leggeri maschile che, con Francesco Bardelli e Stefano Pinsone, si è imposto con netto vantaggio su Stati Uniti e Ungheria.

Nel quattro di coppia femminile, grande progressione per l’equipaggio azzurro, di Susanna Pedrola, Giulia Bosio, Alice Gnatta, Vittoria Tonoli ad ingaggiare, nella seconda parte di gara, una testa a testa con gli Stati Uniti avendo la meglio sul finale con un’imbarcazione di vantaggio.

Nel quattro di coppia Pesi Leggeri maschile, infine, Luca Borgonovo, Nicolò Demiliani, Krystian Adrian Maron, Matteo Tonelli agguantano il primo posto controllando gli avversari fin dalle prime palate.

Gli ultimi due finalisti, il quattro con femminile (Anna Scolaro, Anna Rossi, Khadija Alajdi El Idrissi, Alice Codato, Alessandra Faella al timone) e il quattro di coppia Pesi Leggeri femminile (Bianca Saffirio, Maria Sole Perugino, Alice Ramella, Sara Borghi) sono approdati direttamente alle gare per le medaglie disputando solo le preliminary race, la cosiddetta gara per le corsie.

In semifinale, invece, il quattro di coppia di Nicolò Bizzozero, Leonardo Tedoldi, Matteo Sartori, Andrea Pazzagli, così come Giulia Clerici nel singolo Pesi Leggeri femminile – qualificazione disputata ieri pomeriggio – e il doppio Pesi Leggeri maschile di Giovanni Borgonovo e Giulio Acernese.

Tutti e tre gli equipaggi si sono imposti con forza sugli avversari transitando agevolmente alla fase successiva.

Ai recuperi, infine, il due senza sia femminile che maschile, i doppi maschile e femminile, il doppio Pesi Leggeri femminile, le due ammiraglie, il quattro senza e il quattro con maschili.

Nel recupero del singolo maschile pesi leggeri, Emanuele Bergamin chiude in quarta posizione, dovendosi così accontentare della semifinale C/D.

Domani terza giornata di gare con l’Italia impegnata al mattino con gli under 19 per la prima tornata di eliminatorie (prima barca azzurra in acqua il due senza maschile alle 9.05), mentre nel pomeriggio, con inizio alle ore 14.00, si disputeranno i ripescaggi e i quarti di finale delle gare under 23.

Nelle immagini (ph mimmo perna): PL femminile, il quattro di coppia PL maschile

Guarda anche...

canottaggio

Canottaggio – Monaco. Prosegue compatto il cammino dell’Italremo

Nella seconda giornata di gare europee, l’Italremo piazza in finale altre sei imbarcazioni – doppio …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.